Все о вакцинации против гриппа.

На сегодня один из предлагаемых врачами методов борьбы с вирусом - это вакцинация.

Как действует вакцина от гриппа

Прививка от одной из самых грозных инфекций, которая ежегодно уносит десятки тысяч людских жизней, не работает как лекарство. Она не спасает уже заболевших, как думают, многие. Любая прививка от гриппа - это средство, которое помогает запустить собственные защитные силы организма, помогает ему бороться с инфекцией, подготавливая его к встрече с вирусом.

Как и где делают прививку от гриппа

Где можно сделать прививку от гриппа? Вакцинацию проводят чаще в поликлинике.

Но дополнительно прививку можно сделать и в других учреждениях, где есть специальное оборудованное помещение и разрешение на проведение таких процедур:

  • в медицинском кабинете детского садика или школы;
  • в оборудованных кабинетах на предприятиях;
  • в больницах;

Как в поликлинике сделать прививку от гриппа? Если человек относится к группе риска - вакцинация планироваться должна заранее. В этом случае участковая медсестра составляет списки нуждающихся и приглашает их на прививку от гриппа во время начала сезона простуды. Человек приходит на приём, его осматривает врач, направляет на обследования, после которых если человек здоров - он направляется в процедурный кабинет на прививку.

Прививка от гриппа в детском возрасте

Стоит ли ребёнку делать прививку от гриппа? Зачем малыша вакцинировать?

 Из-за распространённости и тяжести заболевания, которое грозит многочисленными осложнениями, прививка показана всем детям, особенно ослабленным и с хроническими заболеваниями. 

Дети тоже входят в категорию нуждающихся, поэтому их прививают бесплатно.

Но у вакцинации от гриппа совсем маленьких детей есть свои особенности, а именно:

  • детей практически не прививают с рождения;
  • возраст, оптимальный для проведения прививки от гриппа - начиная с 6 месяцев;
  • большинство вакцин вводят малышам двукратно;
  • прививку от гриппа делают в область бедра.

Этому есть объяснения. Мамин иммунитет действует приблизительно 6 месяцев - поэтому ребёнка прививают с полугода. Вакцину делают дважды вторую спустя месяц, чтобы иммунитет лучше сработал. Дело в том, что взрослые встречались с вирусом в естественных условиях, у них срабатывает иммунная память. У большинства маленьких детей её нет.

ГБУЗ «Туапсинская ЦРБ №2» МЗ КК  проводит вакцинацию против ГРИППА!.

По всем вопросам можно обратиться к участковому педиатру и участковому терапевту в поликлиническом отделении ГБУЗ «ТЦРБ №2» МЗ КК!

Gripp021020