Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Среди больных алкоголизмом можно встретить различных людей. В число зависимых с той же степенью вероятности, что и представители рабочих профессий, попадают менеджеры среднего звена, высокообразованные бизнесмены, банковские служащие, учителя и даже врачи.

На борьбу с данным недугом ежегодно выделяется значительная часть бюджета, разрабатываются различные программы здоровья и выведения из запоя. С этой целью также был учрежден праздник – Всероссийский день трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября.

По последним данным ВОЗ Россия занимает четвертое место в списке стран по количеству употребляемого этанола на душу населения. Но не стоит радоваться тому, что наша страна не попала в тройку "лидеров", ведь при своих подсчетах Всемирная организация здоровья учитывает лишь официальные данные по продаже алкогольных напитков. Однако в нашей стране, особенно в сельской местности, многие люди не покупают алкоголь в магазине, отдавая предпочтение самогонке. Более того, в России живет немалое количество мусульман, которым вообще запрещено употреблять алкоголь. Эти факты значительно улучшили нашу статистику. Это не значит, что Россия должна была попасть в тройку самых пьющих государств по версию ВОЗ, но, в то же время, ситуация находиться на плачевном уровне. С этим в обязательно порядке необходимо бороться, ведь алкоголь не так решает проблемы, как создает их.

Так как проблема со злоупотреблением алкоголя существует не только в России, но и во многих других странах, то вполне объяснимо, что этот праздник отмечается и там. Однако если Всероссийский день трезвости празднуют 11 сентября, то аналогичный международный праздник отмечают 3 октября. При этом в разных странах День трезвости отмечают по-разному. Но при этом праздник имеет одну цель. Его главная задача заключается в том, чтобы осветить проблему злоупотребления алкоголем.

За последнее несколько лет количество непьющих людей в России значительно увеличилось. На это повлияло множество факторов, в том числе и Всероссийский день трезвости. Дело в том, что в этот день в России проводятся всевозможные акции, которые помогают побороть алкоголизм.